- Судьба политических изменений Кировского района Ленинградской области может оказаться в руках народа. Фактор референдума оказался краеугольным в спорах об объединении двух уровней власти. Пока исполнительная власть в районе молчит, законодательная борется за влияние. Областное правительство впервые не настаивает.
- В список районов, где осенью развернётся серьёзная война из-за претворения в жизнь муниципальной реформы, добавился Кировский.
- Суть реформы, напомним, в следующем: вместо двухуровневых администраций в районах остаётся одна, а полномочия городских и районных сливаются. Это создаёт почву для пересудов и конфликтов на политической почве.
- В Доме правительства Ленобласти считают, что принципиальных разногласий между районной и городской властью Кировского района нет, а формальности будут соблюдены этой осенью. Однако, поговорив с политическими игроками одного из ближайших к Санкт-Петербургу районов, корреспондент 47News выяснил, что трудности объединения там только начинаются.
- БЛИЖЕ К НАРОДУ
- По словам главы совета депутатов Кировска Вадима Некрасова, решение о ликвидации городской администрации его коллегами не принято. «На данный момент принято только решение о создании рабочей группы по передаче части полномочий с уровня города на район. Для того, чтобы изменить устав, по которому будет ликвидирована городская администрация, нужно две трети голосов депутатского корпуса», - рассказал он.
- Этот факт Некрасова, скорее, радует. По его мнению, решать, объединять ли полномочия администраций, должен народ, а не чиновники. Для этого нужно провести референдум, необходимость которого обсуждалась на законодательном уровне. Но в ходе обсуждения проекта референдума выяснилось, что Некрасов остался с этой идеей практически один на один, а депутаты на итоговом голосовании её не поддержали. «По этому поводу инициативная группа будет обращаться в суд, и ещё не факт, что депутатское решение признают законным», - считает он.
- НАПАДЕНИЕ В УБЕЖДЕНИИ
- Официально в депутатском корпусе объясняют демарш тремя причинами. Во-первых, по закону для участия в референдуме нужно участие 50% от всех избирателей городского поселения, а этот процент явки высок даже для президентских выборов. Во-вторых, после референдума в городе будет проведён референдум в районе, и в случае расхождения данных будет непонятно, в какую сторону делать выбор. В-третьих, формально для претворения идеи объединения полномочий никакой референдум не нужен, достаточно лишь общественных слушаний, который будут носить рекомендательный характер.
- Неофициально говорят о конфронтации между руководителями двух ветвей законодательной власти — главой Кировска Вадимом Некрасовым и главой Кировского района Дмитрием Василенко. «После объединения двух администраций главе совета депутатов Кировска Некрасову нечего бояться, в должности он останется. Но его влияние сократится. Потому ему выгодно, чтобы всё оставалось по-прежнему. Но просто идти на конфликт некрасиво, лучший вариант - убеждать общественность в том, что и народу изменения не нужны. Заодно пойдёт мощный информационный вброс, за год до муниципальных выборов фамилия Некрасова будет у всех на слуху», - считает один из собеседников 47News в кировской администрации.
- «Есть у Некрасова некие личные амбиции», - весьма кратко прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику, Константин Патраев. «Наверное, Некрасову казалось, что его поддерживает большинство из депутатского корпуса, но выяснилось, что многие на стороне главы совета депутатов района Василенко и не готовы биться за идею референдума», - поделился рассуждениями заместитель главы Кировского муниципального района Михаил Коломыцев.
- ВНЕШНЯЯ УГРОЗА
- По данным 47News, отстаивать свои права пришедшему в муниципальную власть из бизнеса Вадиму Некрасову приходится не впервые. Он никогда не был угодной фигурой ни для экс-губернатора Валерия Сердюкова, ни для экс-главы администрации Кировского района Николая Емельянова. Проявлять внешнюю независимость помогали связи в Государственной думе и знакомства по партийной линии — ранее Некрасов был членом партии «СПС», позже - «Деловой России».
- О Некрасове говорят как об упёртом политике в хорошем смысле этого слова. Несмотря на несговорчивость, по воспоминаниям приближённых, он нашёл общий язык с Дмитрием Василенко после вступления того в должность главы совета депутатов. Но единение продолжалось недолго.
- «Если Некрасов сейчас не будет упираться, это будет означать конец его политической карьере», - объяснил источник 47News в областном правительстве.
- Сам Василенко считает, что никакого противостояния между ним и Некрасовым нет, потому что в качестве достойного соперника он его не рассматривает. «Покажите, кто со мной может бороться? Некрасову нужно для избирателя придумать внешнюю угрозу. Это может быть экологическая катастрофа, военная база НАТО. Или Василенко. Замечательная ведь почва для пиара. Сколько людей будет втянуто в орбиту этого процесса», - не без эмоций прокомментировал он.
- По мнению Василенко, нужно сокращать количество руководителей района. «Люди приходят в здание администрации, а там четыре главы. Это же не компьютерная игра — пройди первый уровень, второй уровень», - полагает он.
- ЛИЧНОСТЬ НА РАЙОНЕ
- Примечательно, что в споре о судьбе полномочий кировской администрации участвует законодательная ветвь власти. Исполнительная, в лице главы администрации города Кировск Алексей Кольцов, и.о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов особой активности в обсуждении судьбы своих кресел не проявляет.
- Удивительно это выглядит на фоне всех остальных районов, где наиболее влиятельными считаются именно главы администраций. Возможно, нестандартная схема взаимоотношений связана с личностью Дмитрия Василенко, о котором в окружении говорят как о харизматичном и пробивном человеке. «Всё у нас в России зависит от харизмы руководителей», - с некоторой тоской сделал философский вывод Константин Патраев.
- ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ
- Скоро ли разрешится муниципальный спор, зависит, как это часто бывает, от администрации Ленобласти. В беседах с корреспондентом 47News кировские депутаты признают парадоксальный для политиков развитого муниципального образования факт: не будут ничего делать, пока кто-либо из регионального правительстве не приедет и не проведёт с ними политбеседу.
- «Почва для объединения готова, но так никто из чиновников, отвечающих за внутреннюю политику, к нам не соизволил приехать», - рассказал один из собеседников. «Это не может быть нашей инициативой, должен быть толчок. Всем вроде как надо, чтобы мы приняли решение, а вслух никто не говорит», - заявил другой.
- «Исходя из закона, мнение коллег неправильное. У нас же гражданское общество, инициатива должна быть от муниципалов. Но не будем забывать, в какой стране живём. Это же политика, все привыкли, что инициатива идёт сверху», - намёками высказался Михаил Коломыцев.
- Корреспондент 47News поинтересовался у Константина Патраева, почему его команда обидела вниманием Кировский район. «Муниципальную реформу как таковую мы начали обсуждать в Кировском районе, ещё год назад. Зачем нам туда ездить? Мы хотим, чтобы в процессе не было никакого давления. Но если пригласят, конечно, приедем», - пообещал он. «Если предложение о встрече поступит, я готов», - также пообещал Дмитрий Василенко.
- Юлия Гильмшина, 47News
Все новости
- ВС России поразили патрульный катер в порту "Одесса" и причальный терминал в порту "Измаил" 09:50
-
На трассе "Нева" в ночной аварии сгорели два ребёнка
09:26
- Кювет и дерево - апофеоз аварию в далекой деревне за Тихвином 09:04
-
Автомобиль фатально съехал в пруд в Саратовской области: четыре человека погибли, среди них - двое детей
08:28
- Кардиолог назвал идеальное артериальное давление 08:09
- Шесть человек погибли в результате ракетного обстрела села Колосково в Белгородской области 07:43
- Березовый сок - «суперфуд» или просто вода? Специалисты рассказали, в чем его польза 21:24, 16.08.2026
- Число пострадавших при ударе БПЛА по автобусу на Белгородчине увеличилось до 10 20:46, 16.08.2026
- СК требует меру пресечения для отца девочки, погибшей в ДТП под Приозерском 19:42, 16.08.2026
- Движение в тоннеле дамбы на КАД ограничат уже завтра. Могут и перекрыть 18:56, 16.08.2026
- Луна, Венера, Марс. Что можно увидеть на небе в сентябре 18:26, 16.08.2026
-
Как станция “Рыбацкое” преобразится к приему электричек Московского направления - фото
17:28, 16.08.2026
-
Илон Маск надеется на доброту искусственного интеллекта
16:30, 16.08.2026
- Спринтерский забег на 3 минуты изменит ваш обмен веществ: исследование 16:07, 16.08.2026
-
Расписание Пулково - сплошь "ожидается борт" (фото)
15:49, 16.08.2026
-
Лисички в утешение. Когда в Ленобласти ждать урожай грибов
15:24, 16.08.2026
-
Как позвонить Дрозденко на завтрашнюю прямую линию
14:49, 16.08.2026
-
В понедельник в Ленобласти до +22. Но мокро и с туманом
14:09, 16.08.2026
- В Кингисеппе молодому мужчине выстрелили в лицо 13:47, 16.08.2026
-
В Мурманске и Апатитах - уже мороз (фото)
13:19, 16.08.2026
- Финская полиция не увидела обмана санкций в продаже отеля Ротенбергами 13:00, 16.08.2026
-
Роскосмос показал, как Земля погружается во мрак - видео
12:35, 16.08.2026
- Сошлись по касательной. Женщина пострадала в ДТП с двумя иномарками на “Нарве” 12:03, 16.08.2026
-
В парке Монрепо пройдет День обмена растениями
11:54, 16.08.2026
-
За Land Cruiser Prado на штрафстоянке. В Петербурге нашли и арестовали пропавшего начальника 58-го отдела полиции
11:29, 16.08.2026
-
После смерти двоих в "Ниссане" и увезенного в больницу парня из "Теслы" возбуждено уголовное дело - фото
10:52, 16.08.2026
-
Задержан водитель, потерявший управление на дороге в Приозерском районе. Во время его пьяной езды погиб ребенок
10:25, 16.08.2026
-
В Ленобласти объявили предупреждение из-за гроз - до вечера понедельника
10:04, 16.08.2026
-
В Подмосковье после атаки ВСУ горит крупнейший склад Wildberries, есть пострадавшие
09:39, 16.08.2026
- В "перевертыше" под Приозерском погибла девочка. Водитель был пьян 21:42, 15.08.2026
- Ученые выявили доступный способ улучшить обмен веществ 21:11, 15.08.2026
- Как выбрать ребенку правильный рюкзак в школу, рассказал Роспотребнадзор 20:50, 15.08.2026
- Подросток из Колтушей в районе "Ржевки-Пороховых" поколотил женщину 20:02, 15.08.2026
- Пропавшего адвоката нашли мертвым в лесополосе в Репино 19:28, 15.08.2026
-
Сказочный фестиваль «Былины и богатыри» в Ивангороде наколдовал фантастическую пробку - фото
18:52, 15.08.2026
- Обмеление Ладоги добралось до святого острова Валаам. Скоро точно «аки по суху» 18:00, 15.08.2026
- Волховский «Апатит» поддержит 100-летие Ленобласти социальными стройками 17:32, 15.08.2026
-
В подшефном Ленобласти донецком Енакиево полностью сгорел крупный гипермаркет
17:00, 15.08.2026
- У острова невезения на Ладоге заглохла очередная лодка с рыбаками 16:30, 15.08.2026
-
В воскресенье Ленобласть промокнет под дождями, но будет тепло
15:59, 15.08.2026
-
Власти Ленобласти объяснили, зачем вырубают деревья у Дороги Жизни
15:29, 15.08.2026
- На границе с Эстонией все меньше людей и грузов, а очереди всё длиннее 14:58, 15.08.2026
-
В промзоне под Всеволожском при столкновении Tesla и Nissan погибли двое
14:28, 15.08.2026
-
Тихвин передаёт статус столицы «Серебряного ожерелья России» городу Кириллову Вологодской области
13:57, 15.08.2026
-
В поисках нелегалов полиция заглянула в хостел для рабочих сети Maribelle
13:27, 15.08.2026
- В Большой Ижоре выпивали на троих: у одного был нож, двое в больнице 12:56, 15.08.2026
- Лагерь-погорелец «Ленинградец» в Цвелодубово завершит августовскую смену планово 12:35, 15.08.2026
-
Более ста детей эвакуировали из-за пожара в лагере «Ленинградец» в Цвелодубово
11:55, 15.08.2026
- В музее-заповеднике «Гатчина» проходит фестиваль этно-музыки «Березовый домик» 11:26, 15.08.2026
- В Ленобласти объявлен отбой беспилотной опасности. Обошлось без жертв 10:52, 15.08.2026
- На петербургской дамбе – ДТП. Движение открыто только по одной полосе 10:25, 15.08.2026
- В Самарской области украинские ракеты ударили по промышленному предприятию 10:00, 15.08.2026
- Над Ленобластью сбиты 20 беспилотников 09:29, 15.08.2026
- Врач рассказал о том, почему мужчинам можно есть больше меда, чем женщинам 23:58, 14.08.2026
-
В Кингисеппском районе предали земле останки 155 красноармейцев
23:30, 14.08.2026
- Аналитики посчитали, сколько россияне ежемесячно тратят на свои машины, включая топливо 22:57, 14.08.2026
- Минэнерго РФ: Есть проблемы с поставкой топлива в некоторые регионы 22:29, 14.08.2026
- Садоводство под Тихвином осталось без света 22:10, 14.08.2026
- Двухэтажные «Аврора-шаттлы» соединят Петербург и Выборг, чтобы электрички не лопнули 21:59, 14.08.2026
- За день над Россией сбит 221 украинский беспилотник 21:32, 14.08.2026
-
За полгода причиной сотни ДТП и полусотни смертей в Ленобласти стал выезд на встречку
20:58, 14.08.2026
- Прямая телефонная линия губернатора Ленобласти запланирована на 17 августа 20:31, 14.08.2026
-
Катер сел на мель на Ладоге
20:14, 14.08.2026
- Петербурженке грозит 8 лет колонии за перевод 2 тысяч экстремистам 19:57, 14.08.2026
- СМИ: Суд продлил арест партнеру Ильи Трабера 19:30, 14.08.2026
-
Рухнувший мост в Волхове обещают демонтировать до конца года. Показываем, что происходит на месте
19:12, 14.08.2026
- Электрички Московского направления перенесут в "Рыбацкое" и на Ладожский вокзал позже. Что делать, если уже купил билет 18:56, 14.08.2026
- Участники СВО могут оформить выплату на жилье в МФЦ Волосовского и Тосненского районов 18:29, 14.08.2026
- В Петербурге осудят иностранца за контрабанду наркотиков с бананами 18:11, 14.08.2026
- Что делать с плесенью в многоквартирном доме и как разобраться, кто виноват 17:55, 14.08.2026
- Лисички оказались самыми чистыми грибами 17:28, 14.08.2026
- Житель Приозерска проведет год в колонии-поселении за нетрезвое нападение на патрульного 17:10, 14.08.2026
- Выше нормы. Какая погода будет на Северо-Западе в сентябре, рассказал синоптик 16:54, 14.08.2026
- "На мне запахи "Том Форд". Петербуржец не смог украсть люксовые духи и разбил их 16:32, 14.08.2026
- В Ленобласти и Петербурге снова не нашли ни одного безопасного пляжа 16:19, 14.08.2026
-
В большинстве районов Ленобласти в субботу будет кратковременный дождь. Температура ночью может удивить
16:00, 14.08.2026
- Ради дачников. Перенос электричек Московского направления в "Рыбацкое" и на Ладожский вокзал отложили 15:43, 14.08.2026
- В Петербурге наказали бывших майора и полковника следствия по делу о взятке на 8 миллионов 15:30, 14.08.2026
-
Полиция разбирается в обстоятельствах ДТП напротив АЗС в Тосно
15:18, 14.08.2026
-
В Петербурге возбуждено дело после исчезновения адвоката
15:05, 14.08.2026
- "Яблоко" подало жалобу на решение о снятии с выборов 14:45, 14.08.2026
-
В "Домодедово" у россиянина изъяли сумки Hermes, стоимость которых 6,2 млн
14:20, 14.08.2026
- Забронировать место на кладбище через «Госуслуги» смогут ещё в 15 регионах 13:58, 14.08.2026
- Разрешение Роспотребнадзора на открытие пляжного сезона получили 109 пляжей Анапы после ЧП в Керченском проливе 13:40, 14.08.2026
- Мужчина из Ленобласти в компании иностранца прописал 39 мигрантов за 546 тысяч рублей 13:25, 14.08.2026
-
Трое мужчин арестованы после вымогательства у матери 17-летнего в Петербурге
13:10, 14.08.2026
-
В Леноблводоканале рассказали, как готовят инфраструктуру к зиме в Киришском районе
13:00, 14.08.2026
- СК: При атаке на Брянск пострадали семь человек, в том числе пенсионеры и ребенок. Тем временем ВСУ нанесли второй удар 12:57, 14.08.2026
-
Два человека погибли, один пострадал при ДТП напротив АЗС в Тосно
12:28, 14.08.2026
- По жилому дому в Брянске ударили ракетами 11:50, 14.08.2026
- При детонации БПЛА в Севастополе пострадали трое, повреждены дома 11:35, 14.08.2026
- Ленобласть пережила самую холодную ночь с начала лета, но дальше - снова тепло 11:17, 14.08.2026
-
На дорогах под Всеволожском полиция проверила свыше 300 машин. Изучали ПДД и мигрантов
10:58, 14.08.2026
- Фургон "Мерседес" съехал в кювет у пристанционного посёлка под Вырицей 10:33, 14.08.2026
- В Брянской области местного жителя ранило в результате атаки ВСУ 10:03, 14.08.2026
- Мужчина погиб при катании на сапе по Финскому заливу под Приморском 09:35, 14.08.2026
- Обломки беспилотника задели комплекс Wildberries в Тверской области 09:15, 14.08.2026
-
Специалисты Леноблводоканала нашли старинные лапти при работах под Пикалево
09:00, 14.08.2026
- Более полумесяца ищут 44-летнего Александра из Киришей 08:46, 14.08.2026
- Дрозденко: Последствия атаки в порту Усть-Луга устранили 08:24, 14.08.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Кювет и дерево - апофеоз аварию в далекой деревне за Тихвином
- Движение в тоннеле дамбы на КАД ограничат уже завтра. Могут и перекрыть
- Лисички в утешение. Когда в Ленобласти ждать урожай грибов
- После смерти двоих в "Ниссане" и увезенного в больницу парня из "Теслы" возбуждено уголовное дело - фото
- В Ленобласти объявили предупреждение из-за гроз - до вечера понедельника
- Задержан водитель, потерявший управление на дороге в Приозерском районе. Во время его пьяной езды погиб ребенок
- Медицинские обследования бесплатно: кому положены и как пройти
